Ayuntamiento
   Saludo
   Historia
   Símbolos
   Patrimonio
   Concejalías
   Teléfonos
  Poblaciones
   Los Barrios
   Beberino
   Buiza
   Cabornera
   Ciñera
   Folledo
   Geras
   Huergas
 

 Llombera

   Nocedo
   Paradilla
   Peredilla
   La Pola
   Santa Lucía
   Vega
   La Vid
   Villasimpliz
  Cultura
   Educación
   Bibliotecas
   Música
   Publicaciones
  Medio Ambiente
   Agenda 21
   Punto limpio
   Reserva biosfera
   Residuos urbanos
  Urbanismo
   Proyectos
   Obras
  Deportes
   Instalaciones
   Deportes
  Secretaría
   Ordenanzas
   Plenos
 
  Nuestras fiestas
   Beberino
   Ciñera
   Folledo
   La Pola
   Villasimpliz
 

 

Calidad Bernesga

 

Bio - Bernesga

 
MCTE Marca de Calidad Territorial Europea
 

Guía del Patrimonio Geológico R.B.A.B.

 

Mujer y empleo II 2011/2012

 

Plan de acción

 

Buenas prácticas

 

Buenas prácticas

 

Centro de visitantes

 

Mujer y empleo

 

Catálogo endemismos RB Alto Bernesga

 

Inventario patrimonio

 

Libro biosfera

 

Camino del Salvador

Síguenos en Facebook

 

Empresarios Alto Bernesga

 

Presentación oficial del Deporte Gordonés

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Martes, 2 de marzo de 2009

    

__________________________________________________________________________________________

 

Las Escuelas Deportivas Municipales, el Aula de Deporte y Salud y los Equipos Federados  de  los Clubes Deportivos,  hacen  el  acto de presentación  de  la temporada 2010

 

Todos los deportistas que asistan al acto recibirán una prenda deportiva oficial de esta edición.

 

Exhibiciones  de AEROBIC ESCOLAR , LUCHA LEONESA, KICK BOXING, JUDO, TAEKWONDO Y DEFENSA PERSONAL FEMENINA.

 

El acto de inauguración contará con la presencia del atleta gordonés  SERGIO SÁNCHEZ MARTÍNEZ, como Padrino de la Escuelas Deportivas Municipales. 

 

Se sortearán diferentes artículos deportivos entre  los asistentes al acto.

 

Transporte gratuito,  Empresa TAGAR

 

Localidad Lugar de salida 1º Bus 2º Bus
La Robla Parada C. Línea - Plaza del Ayuntamiento 17:00 h.  
La Pola de Gordón 1º Bus - Pabellón de deportes "La Estacada"

2º Bus - Parada C. Línea - Centro de salud

17:15 h. 17:45 h.
Ciñera Casa de La Cultura 17:25 h. 18:55 h.
Santa Lucía Pabellón de deportes "Antonio del Valle Menéndez" 17:30 h. 18:00 h.
Regreso aproximado: 19:15 h. - 19:30 h.